Что делать, если плохо работает вентиляция в квартире

Пока вентиляция нормально функционирует, мы не задумываемся о её существовании. Если же она по каким-либо причинам начинает плохо работать, то этот момент невозможно не заметить. Есть как минимум три признака проблем с вентиляционной системой:

  • Высокая влажность. Если проблема не решается, то со временем повышенная влажность начинает проявляться уже визуально – в виде испарины на окнах и пятнах на стенах, которые затем превращаются в очаги плесени;
  • Духота. Даже продолжительного проветривания уже недостаточно: стоит закрыть окно и уже через час-полтора в доме опять становится душно;
  • «Чужие» неприятные запахи в квартире. Так бывает при обратной тяге, когда вытяжка не работает: вместо того, чтобы вытягивать воздух из помещения в общий вентканал, она наоборот, подаёт чей-то отработанный воздух в дом.
  • Холодный воздух из вытяжки зимой. Зимой могут начаться «перетоки воздуха» через вытяжку и тогда холодный воздух попадает из вытяжки в квартиру, по сути, постоянный ледяной сквозняк.

 

Причины проблем с вентиляцией

У «старого» жилого фонда, так же, как и у многих новостроек проблема неработающей вентиляции достаточно распространена.

Причиной может быть «пробки» из мусора и пыли либо наросты льда в вентиляционном канале. К примеру, если с наступлением сильных морозов в квартире становится душно и влажно, значит ток воздуха в шахте прекратился из-за наросшего льда.

Что делать, если плохо работает вентиляция в квартире

Замена деревянных окон на пластиковые или металлопластиковые также может стать причиной плохой вентиляции: раньше минимальный приток воздуха обеспечивался благодаря микрощелям в старых окнах, а новые его не пропускают.

Другой причиной духоты и влажности может быть установка межкомнатных дверей, которые закрываются плотно, без щелей и препятствуют воздухообмену. Есть еще одна возможная причина – неправильная организация вытяжки (ошибка строителей либо поломка/отсутствие вытяжных вентиляторов).

Бесканальная приточная вентиляция: простое решение проблемы

Что делать в ситуации, когда причиной плохой вентиляции являются строительные просчеты? До определенного момента единственным решением было частое проветривание. Сейчас владельцы квартир могут заказать такую услугу, как установка вентиляции.

Что делать, если плохо работает вентиляция в квартире

Речь идет о бесканальной «приточке», для монтажа которой не нужно тянуть воздуховоды по всему дому и затем прятать их под потолком. Такая приточная вентиляция в квартире представляет собой компактный прибор с современным дизайном, который крепится на стену и подаёт воздух в помещение через сквозной канал в наружной стене. Сверление канала и монтаж прибора производится в течение часа, причем установка может быть произведена и по чистовому ремонту.

Что делать, если плохо работает вентиляция в квартире

Как было сказано выше, в подавляющем большинстве случаев вентиляция не работает потому что нет притока «внешнего» воздуха с улицы. Это главный принцип воздухообмена – «отработанный» воздух вытесняется свежим. Компактная приточная вентиляция обеспечивает воздухообмен со скоростью до 150 м3 в час – этого вполне достаточно для «запуска» вытяжки.

Кроме эффективно работающей вентиляции владелец такой системы получает бонус – круглосуточную очистку уличного воздуха от различных загрязнений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автономное тепло
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: