Как включить кондиционер на тепло

Часто бывает, что после теплого сезона из головы просто вылетает то, каким способом включить кондиционер на обогрев. Чтобы решить эту небольшую проблему мы подготовили короткую и простую инструкцию. А если вы только думаете о покупке, то купить кондиционеры в Москве можно со скидкой на монтаж до 100%.

Кондиционер на обогрев

Кнопки на пульте управления кондиционером

У многих сплит-систем есть свои особенности и дополнительные функции под которые сделаны специальные кнопки на пульте управления, тем не менее у всех них есть 5 кнопок выполняющих одинаковую функцию:

  • Кнопки включения на пульте кондиционераВключение
  • Кнопки переключения режима работы на пульте кондиционераПереключение режимов
  • Кнопки регулировки температуры на пульте кондиционераРегулировка температуры
  • Кнопки регулировки скорости вращения вентилятора на пульте кондиционераРегулировка скорости вращения вала
  • Кнопки регулировки жалюзи на пульте кондиционераРегулировка положения жалюзи

Пошаговая инструкция включения кондиционера на тепло

Далее приведем простую последовательность действий, которая подойдет для любого кондиционера:

  1. Включить кондиционер однократным нажатием кнопки включения. Следует дождаться, когда шторка жалюзи откроется и начнет работать вентилятор.
  2. Переключение на тепло. Чтобы переключится следует нажать кнопку, которая отвечает за режим работы кондиционера. Нажимать ее надо, пока на экранчике пульта или сплит-системы не загорится режим тепло (может обозначаться как «heat» или в виде значка солнышка). Учтите, что кондиционер может прекратить работу и закрыть шторки жалюзи — это нормально. Система будет какое-то время настраиваться, а так как в этой системе есть жидкость хладогенератора, которую невозможно перенаправить за мгновение, то системе и требуется некоторое время.Режим кондиционера на пульте
  3. Настройка температуры. Не дожидаясь, пока все настроится и кондиционер снова заработает, можно сразу настроить температуру. Сначала лучше включить градусов 30, так вы сможете убедиться что кондиционер нормально работает на тепло. После того как убедились можно выставлять комфортную для вас температуру.
  4. Настройка интенсивности вращения вала. От того, как быстро вращается вал, будет зависеть скорость обогрева всего помещения. Высокая скорость подойдет для быстрого обогрева, низкая для поддержания комфортной температуры.
  5. Регулировка положения жалюзи. Обратите внимание, что установив положение жалюзи так, чтобы воздух дул вниз — вы ускорите прогрев помещения, но находится под кондиционером может быть не комфортно.

Особенности кондиционеров при работе на тепло

Отметим некоторые особенности сплит-систем при работе на обогрев:

  • Валы могут периодически останавливаться (это происходит чтобы радиатор в нем мог нагреться) — это часть режима работы.
  • На некоторых моделях есть ограничения по работе на отопление при минусовой температуре на улице (такие ограничения указываются в инструкции к вашему кондиционеру). Не советуем пренебрегать такими ограничениями, так как эксплуатация кондиционера в условиях, для которых он не предназначен, может привести к поломке или снижению срока эксплуатации.
  • Если температура внутри помещения выше, чем установлена в настройках кондиционера, то естественно греть он не будет.
  • При манипуляции с пультом всегда направляйте его в сторону кондиционера. Если этого не делать, то настройки могут остаться в пульте и не быть переданными на кондиционер. Или, если у вас есть два кондиционера одной фирмы, то вы можете случайно поменять настройки не на том.
  • Бывает, что у кондиционера нет режима работы на тепло, но на пульте такой режим есть. Это связано с тем, что для разных моделей одной фирмы выпускаются одинаковые пульты управления. Узнать есть или нет такая функция можно в инструкции.

Если вы все настроили и убедились, что ваш кондиционер может работать на тепло, но он так и не работает на отопление, то вам следует обратиться в сервисный центр производителя или найти специалиста самостоятельно.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автономное тепло
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: