Что такое современная спецодежда и как ее нужно выбирать

Сегодня спецодежда и обувь используется в самых разных отраслях человеческой деятельности,  начиная со строительства и производства, заканчивая торговлей, пищевой промышленностью и медициной. Она обеспечивает защиту работника от внешней среды и позволяет избегать всевозможных травм. Кроме того специальная одежда оберегает человека от загрязнения в том числе опасными химическими веществами.

Именно поэтому многие предприятия и частные лица уделяют большое внимание правильному подбору экипировки. Она должна отвечать условиям труда, быть удобной, надежной и долговечной. В магазине специальной экипировки Правсиз можно приобрести спецодежду по выгодным ценам https://pravsiz.by/.

Ниже в этой статье мы постараемся ответить на такие вопросы как:

  • Какие требования следует соблюдать при выборе специальной одежды и обуви?
  • Как за ней следить и ухаживать?
  • Из каких материалов изготавливают современную спецодежду?
  • В каких отраслях она используется?

Ответы на эти вопросы помогут владельцам предприятий или даже частным лицам понять, что же такое спецодежда и как организовать ее закупку у поставщиков.

Зачем нужна спецодежда

Спецодежда – это не просто комплект экипировки с названием бренда изготовителя. Важно чтобы она отвечала требованиям производства где она будет использоваться, имела определенную окраску и качество материала. При взгляде на конкретного рабочего, эксперт сразу сможет понять какой класс одежды он видит перед собой. Вот два основных класса спецодежды:

  1. Корпоративная. В этом случае главная задача выделятся на фоне конкурирующих предприятий и компаний (это делают с помощью особой окраски или специальных эмблем, символов).
  2. Защитная форма. Такая экипировка, прежде всего, должна защищать сотрудника от возможных внешних воздействий или от продуктов возникших в результате внешнего воздействия.

Специальная одежда

Ко второму классу относятся следующие типы специальной одежды:

  • Форма для медиков. Она должна, прежде всего, быть гигиеничной, практичной, удобной и крепкой. В эту группу относят: защитные маски и повязки, костюмы, колпаки и халаты.
  • Вещи со светоотражающими вставками. Такое требование к форме особенно важно для специалистов, которым приходится работать в условиях слабого освещения.
  • Одежда способная защищать от внешних факторов и температурных перепадов. Подобная экипировка должна противостоять влаге и маслу. Выдерживать максимально низкие или наоборот высокие температуры. Для этого подобную экипировку производители дополнительно утепляют с помощью качественных и легких материалов. В эту группу также включены повязки и респираторы.

Таким образом, специальная одежда позволяет решать множество вопросов в плане обеспечения нормальных условий труда для работника.

Особенности и критерии

Специальная экипировка должна соответствовать определенным заранее установленным критерием и обладать определенными особенностями. Например, это касается выбора материала из которого шьют такую одежду. Вот некоторые из важных критериев:

  • материал должен уметь отталкивать грязь и влагу;
  • он должен легко отстирываться;
  • быть удобным, носкими, не стеснять движения сотрудника во время выполнения определенных действий;
  • отвечать требованиям гигиены;
  • пропускать необходимое количество воздуха;
  • отвечать конкретным рабочим условиям (например, если человек работает на улице в зимнее время, его форма должна согревать, защищать от ветра);
  • обладать износостойкостью, быть достаточно долговечной;
  • ткани, используемые при пошиве специальной одежды, в обязательном порядке должны соответствовать установленным ГОСТам, иметь сертификаты качества;
  • материал не должен быть горючим;
  • он должен быть способен противостоять воздействию химических веществ, насекомых, вредных бактерий и т.д.

Понятно что все эти требования реализовать в одном конкретном материале просто невозможно, однако это и ненужно. Главное чтобы выбранная одежда отвечала условиям труда и защищала работника в определенной ситуации. Например, если речь идет о медицинских работниках, то для них, прежде всего, важно чтобы одежда обладала бактерицидными свойствами, а на пример для дорожных строителей она должна защищать от влаги и холода. Пользуясь установленными критериями можно всегда выбрать подходящую форму.

Требования к специальной рабочей одежде

Сегодня в нашей стране действуют специальные нормы, которые устанавливают перечень требований для специальной экипировки. Вот наиболее важные из них.

  1. Форма должна отвечать защитным параметрам для каждой конкретной отрасли. Следует помнить, что качества рабочей одежды часто зависит здоровье, а иногда и жизнь сотрудника. Именно поэтому государство предъявляется максимально жесткие требования к качеству экипировки. Она должна максимально защищать работника от всех возможных неприятностей.
  2. Соответствие нормам гигиены. Рабочая форма должна быть пошита таким образом, чтобы поддерживать нормальную температуру тела человека и не вызывать последствий вроде аллергии.
  3. форма должна отвечать ГОСТам и иметь сертификаты качества. Только это является гарантией того что работнику будет в ней комфортно а главное безопасно.

Сигнальная одежда

К выше описанным параметрам также следует отнести другие более универсальные требования, в том числе это: соответствие размеру конкретного работника, легкий уход, практичность, надежность. Кроме того хорошая униформа должна быстро восстанавливать свои качества после стирки, не мяться, выглядеть аккуратно и эстетически правильно. Владельца предприятий нужно понимать, что наличие качественной формы у их сотрудников это, прежде всего, выгодно руководству.

Требования к униформе, которая используется в рабочей сфере, промышленности на стройке

Нужно сказать, что каждая сфера человеческой деятельности имеет свои особенные условия труда. Именно поэтому требования к форме, нормы по ее выдаче, сроки эксплуатации, регулярность замены — собственные для каждой индустрии.

При этом все эти нормы регулируются современным законодательством нашей страны, отраслевыми распоряжениями и указами, внутренней документацией.

Наиболее важные параметры и требования закреплены ГОСТами, а также техническими уставами. Актуальные стандарты действуют в отношении любого типа экипировки, в том числе для костюмов сварщиков, сигнальных комплектов, рабочей униформы.

Если говорить о рабочих специальностях то форма для них должна отвечать определенным требованиям, которые существуют в рамках конкретной отрасли. Разберем некоторые примеры этого утверждения.

  • Форма строителей представляет собой стандартный комплект, в который входит специальный костюм, надежная обувь, каска. При этом если работы производятся на высоте, то к этому комплекту должен быть добавлен монтажный ремень. При сильной зашумленности также сотрудникам выдаются наушники или беруши. Если приходится резать конструкции, в таком случае к выше описанным предметам добавляют защитные очки.
  • Доктора, лаборанты и медицинские сестры на рабочем месте должны использовать специальные костюмы, халаты, маски. Следует сказать что в медицинской сфере предъявляются особенно высокие требования качеству специальной формы. Она должна: быть бактерицидной, легко стираться, выдерживать специальную обработку, не терять внешний вид. Такую одежду чаще всего шьют из материалов, не имеющих ворса, чтобы избежать пропитывания влагой, кровью, биологическими и химическими жидкостями.
  • Сотрудники промышленных предприятий, производственных компаний получают униформу, которая пошита из крепких материалов и способна защитить работника от возможных внешних факторов, загрязнения. При этом параметры конкретной формы зависят от того на каких предприятиях она используется. Так, например форма сотрудников химических заводов должна выдерживать попадания химических веществ, в том числе и кислот.

Зная требования и законодательные нормы, администрация предприятия может легко выбрать нужную экипировку для своих работников.

Кому выдается спецодежда

Согласно установленным правилам бесплатно экипировка (в том числе это касается средств индивидуальной защиты) выдается сотрудникам условия работы, которых требуют специальной защиты. Перечень профессий, которые соответствуют таким требованиям, указан в специальном постановлении. В этот перечень входят профессии, на которые могу влиять внешние факторы, например: высокая или низкая температуры, химические вещества, излечение, световые эффекты. При этом к выдаваемой спецодежде предъявляются требования, которые позволяют гарантировать безопасность сотруднику. Вот некоторые профессии представители которых в обязательном порядке должны получать бесплатную спецодежду:

  • сотрудники металлургической промышленности;
  • энергетики;
  • полиграфии;
  • электроэнергетики;
  • транспорта;
  • строительной отрасли;
  • химической промышленности;
  • медицины.

Медицинская одежда

При этом если определенные профессии не входят в установленный список работодатель все равно может обеспечить своих сотрудников формой по собственной инициативе. Параметры такой формы обычно не содержат требований связанных с повышенной безопасностью, дополнительными защитными возможностями. Главное чтобы такая одежда была комфортабельной, имела эстетический вид, соответствовала корпоративным требованиям.

Как закон регулирует применение специальной одежды

Все нормы связанные с обеспечением работников спецодеждой, а также ее использованием включены в специальные законодательные акты. Так например статья 221 Трудового Кодекса РФ гласит что на производственных и промышленных предприятиях где рабочий процесс связан с высокой температурой, возможным химическим загрязнением рабочая экипировка (в том числе и обувь) выдаются сотрудникам бесплатно. При этом вся одежда должна отвечать стандартам указанным ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты». Работодатель имеет право сам установить, как и когда выдается новая форма сотрудникам, но при этом он должен соблюдать установленные нормы.

На данный момент использование спецодежды и экипировки регулируется следующими документами:

  • приказом Министерства Труда от 9.12.2014 (относится к работникам сквозных профессий);
  • приказом Минздравсоцразвития от 20.04.2006 (для сигнальных комплектов)
  • постановлением Министерства Труда от 31.12.1997 (для утепленной экипировки).

Материалы из которых изготавливается спецодежда

Сегодня производители используют разные материалы для пошива рабочей униформы. Это могут быть как искусственные, так и натуральные ткани. При этом важно чтобы применяемые материалы соответствовали действующим нормам и ГОСТам. Кроме того такие ткани должны пропускать воздух, выдерживать низкие или наоборот высокие температуры, не быть горючими, быть влагостойкими.

Какой материал будет использоваться зависит от того какую униформу, для решения каких задач из него будут шить.

Одежда для пищевой промышленности

Как выбрать спецодежду

При выборе специальной униформы следует обращать внимание на ряд параметров и факторов. Вот некоторые правила, которые позволят сделать лучший выбор:

  • Главное — понять условия работы сотрудника и с каким вредным воздействием он может столкнуться.
  • Исходя из особенностей задач следует определиться с теми материалами, которые могут защищать сотрудника от негативных воздействий и в которых будет комфортно работать.
  • Обращаем внимание на бренд (его репутацию, опыт), а также на отзывы других пользователей.
  • Ненужно покупать максимально дорогую униформу лучше обратить внимание на компании, которые готовы сделать скидку оптовым покупателям.
  • Униформа должна иметь сертификаты качества и отвечать требованиям ГОСТов.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автономное тепло
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: