Отопление дома кондиционером

Для поддержания комфортного микроклимата в помещении может использоваться широкий спектр устройств, однако отопление дома кондиционером представляется практичным и эффективным решением, позволяющим избежать лишних затрат. Существует ряд особенностей, которые следует учитывать при эксплуатации подобных изделий в режиме обогрева, в связи с чем, их необходимо изучить подробнее.

Причины популярности

Отопление кондиционером широко практикуется в РФ и за рубежом, поскольку подобный подход к проблеме обогрева помещения имеет множество особенностей, делающих его выгодным и эффективным вариантом. Модели устройств, оснащенные функцией отопления существенно отличаются по своей конструкции от устаревших аналогов наличием теплового насоса.

Благодаря этому, при отоплении дома кондиционером удается получить 2,5-4,32 кВт тепловой энергии, что дает возможность поддерживать в помещении идеальные условия даже при низких наружных температурах. Кроме того, в продаже представлены кондиционеры сплит-системы, которые существенно превосходят по мощности свои стандартные аналоги.

Они представляются незаменимым решением в тех случаях, когда температура за окном может опускаться ниже -15 градусов. Согласно исследованиям, подобные устройства значительно превосходят по своей эффективности обычные обогреватели, что позволяет минимизировать затраты на отопление.

Важно помнить, что отопление дома кондиционером целесообразно только в тех регионах, где отсутствует природный газ, поскольку его использование обойдется дешевле, чем электроэнергии.

Принцип работы устройства

Прежде, чем более подробно ознакомиться с рекомендациями профессионалов относительно отопления кондиционером зимой, необходимо изучить принцип работы устройства. Следует отметить, что он принципиально отличается от алгоритма работы традиционных обогревательных приборов.

Различие состоит в том, что классические устройства расходуют энергию на нагрев ТЭН, в то время, как кондиционеры затрачивают электричество на работу исключительно компрессорного оборудования, например вентиляторов и заслонок. Отопление частного дома кондиционером происходит в соответствии со следующим алгоритмом:

  1. Хладагент нагревается в наружном блоке устройства.
  2. Он нагнетается посредством компрессора и подается во внутренний блок, который находится внутри помещения.
  3. С помощью вентилятора воздух поступает через заслонки в помещение и отапливает его.

Важной особенностью кондиционера представляется нагрев воздуха в процессе снижения температуры забираемого воздуха. Благодаря этому, удается сделать устройство максимально эффективным.

Отопление дома кондиционером

Однако, для его безопасной работы крайне важно следить за тем, чтобы температура снаружи строения не была ниже предельно допустимой. В противном случае, изделие будет работать в интенсивном режиме, что приведет к ускоренному износу ключевых элементов конструкции и поломке прибора.

Преимущества метода

Отопление частного дома данным способом имеет внушительный перечень преимуществ перед большинством существующих аналогов. Прежде всего, к их числу следует отнести высокую эффективность, которая позволяет быстро нагревать даже внушительные по площади помещения, что делает кондиционер универсальным решением.

Отопление дома кондиционером

Кроме того, важно упомянуть и другие преимущества данного метода обогрева:

  • не сжигает кислород в процессе работы, что даст возможность создать максимально комфортные условия в помещении;
  • простота управления, за счет которой можно быстро освоить все функции устройства даже при отсутствии специальных знаний;
  • безопасность, невозможность получения ожогов при соблюдении условий эксплуатации;
  • вентилятор, что позволяет прогреть помещении максимально быстро.

Кроме того, важно отметить простоту монтажа подобных устройств, а также доступность сервисного обслуживания, что упрощает поддержание кондиционера в работоспособном состоянии. Наличие функции обогрева и охлаждения дает возможность использовать оборудование на протяжении всего года, а практичность в уходе делает изделие практичным и удобным решением для частного дома или квартиры.

На что обратить внимание при выборе?

В продаже представлено множество моделей кондиционеров, оборудованных функцией обогрева, что существенно усложняет выбор подходящего устройства. При необходимости организовать горячее водоснабжение в помещении, настоятельно рекомендуется отдавать предпочтение моделям с гидромодулем и инвертором.

Кроме того, огромное значение при выборе имеют условия эксплуатации, поскольку от этого напрямую зависит возможность использования прибора. Для южных регионов, где температура воздуха не падает ниже -15 достаточно приобрести бюджетные модели небольшой мощности.

В тех случаях, когда в регионе эксплуатации температура опускается до -30, потребуется покупать специализированные модели, которые защищены от промерзания, оборудованы износостойким насосом.

Также если планируется приобрести модель с гидроблоком, с который находится с внешней части строения, его настоятельно рекомендуется утеплить, что позволит сделать эксплуатацию прибора максимально эффективной и безопасной.

Основные критерии

К числу ключевых параметров, которые целесообразно учитывать при выборе устройства для отопления дома кондиционером, следует отнести множество показателей. Первым из них представляется категория энергоэффективности, которая напрямую определяет экономичность и эффективность изделия.

Отопление дома кондиционером

Кроме того, настоятельно рекомендуется обратить внимание и на ряд других характеристиках:

  • производительность оборудования, а также диапазон температур, допустимых для эксплуатации;
  • площадь помещения, а также его конструктивные особенности;
  • наличие, либо отсутствие функции автоматизированной разморозки образуемого конденсата.

Необходимо отдавать предпочтение продукции известных производителей, специализирующихся на выпуске климатического оборудования, что даст возможность быть уверенным в длительном сроке службы изделий.

Рекомендации по эксплуатации

Для того, чтобы приобретенная техника прослужила длительное время даже при интенсивном режиме эксплуатации, необходимо придерживаться советов профессионалов, что позволит избежать поломок. Среди них, внимания заслуживают следующие рекомендации:

  • запрещается подключать прибор при чрезмерно низких температурах, на которые не рассчитано устройство;
  • при длительной непрерывной работе прибор может отключаться для того, чтобы перейти в режим оттаивания, что абсолютно нормально и не является неисправностью. Продолжительность такой очистки может достигать от 30 минут до 1 часа;
  • в процессе обогрева вода с радиаторных решеток может скапливаться в поддонах и там замерзать. Следует очищать их ото льда, что позволит избежать деформации изделия.

Также следует 2 раза в неделю подвергать оборудование обслуживанию, очищая фильтры и крыльчатку от накопившихся за время эксплуатации загрязнений, что позволит поддерживать устройство в идеальном состоянии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автономное тепло
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: